Выбираем столешницу

Выбираем столешницу
Кухонные фасады

Кухонная мебель должна быть не только красивой, но и функциональной. При этом самое уязвимое место гарнитура — столешница, ведь именно поверхность разделочных столов подвергается наибольшему воздействию. Зачастую хозяйка ставит туда горячую посуду, режет на ней острым ножом продукты, протирает ее мокрой тряпкой с чистящем средством.

Первыми появились деревянные столешницы из таких пород, как дуб, сосна, береза и другие. Изделия из массива дерева не очень стойки к механическим повреждениям. Сейчас они являются предметом роскоши, ведь не каждая хозяйка готова взять на себя труд по особому уходу за ее поверхностью. Но есть существенное преимущество дерева — поверхность можно обновлять шлифовкой.

Столешницы могут быть выполнены из ДСП с покрытием ламината. Ламинат гораздо более практичен: отличается ударопрочностью, износостойкостью, не подвержен фотостарению, воздействию воды и бытовой химии, выдерживает нагрев до 230 градусов Цельсия и обладает высокой гигиеничностью. Он позволяет изготавливать деревянные декоры, которые на вид мало чем будут отличаться от массива дерева, но менее капризны в уходе.

Кварц. Имеет невпитывающую поверхность, устойчив к царапинам, прост в уходе, гигиеничен и бывают разных цветов. Такой материал состоит на 95% из натурального кварца, при этом для наибольшего эффекта используют зеркальные кристаллы и толченое стекло.

Стеклянные столешницы. Придают глубину и смотрятся дорого и изыскано. На них не остается царапин и отпечатков. Стеновые панели также могут быть изготовлены из стекла, что прекрасно впишет их в любой интерьер.

Изделия из камня, мрамора или гранита. Хорошо будут смотреться на кухне в классическом стиле. При обработке натуральный камень неоднократно шлифуют. Мраморная столешница или изделие из гранита прослужит не один десяток лет. Конструкции из камня отличаются особой надёжностью: им не страшны ни механические повреждения, ни «ожоги». Однако этот материал тяжелый, поэтому подойдет не для каждой кухни особенно в домах со старыми перекрытиями. Натуральному камню на кухне есть хорошая альтернатива искуственный аналог. Такой материал обладает гораздо меньшим весом, при этом не уступая в прочности и функциональности своему натуральному предшественнику.

Столешницы из искусственного камня принимают комнатную температуру, что создает дополнительный комфорт. Благодаря бесшовному соединению, поверхность будет смотреться монолитом. Механические повреждения искусственного камня легко устраняются даже без вызова специалиста.